image

Спорт сильных. В Верхнеуральске сразились пауэрлифтеры

icon 13:08
icon 213 просмотров

17 марта в спортивном зале Дома культуры собрались самые сильные люди. 33 спортсмена стали участниками Первого открытого Чемпионата Верхнеуральского района по пауэрлифтингу, который прошел по правилам Национальной Ассоциации пауэрлифтинга. Турнир объединил поклонников силового троеборья из Верхнеуральска, Межозерного и Магнитогорска. В соревнованиях с успехом выступали как тринадцатилетние подростки, так и мужчины за 50. Этот факт доказывает, что пауэрлифтинг – спорт вне возраста, в нем может найти себя каждый.

Организаторами соревнований выступили Управление физической культуры и спорта, ФОК «Дельфин», председатель местного отделения Национальной ассоциации пауэрлифтинга Сергей Ефремов, инструктор по спорту Евгений Федоров. Чемпионат прошел при поддержке президента НПП «Титан» Артема Артемьева и предприятия «Iron king». Завод специально для турнира изготовил спортивные снаряды. Удачи спортсменам пожелали заместитель главы района Сергей Машкин и заместитель председателя Собрания депутатов Иван Шиманов.

В прошлом году в Верхнеуральске уже проходили соревнования по силовому троеборью. Тот чемпионат дал понять, что в районе достаточно людей, которые могут показать достойный результат в этом виде спорта. На этот раз организаторы решили расширить географию участников и сделать турнир открытым. Конкуренция была большая, сильных спортсменов выставили спортивные клубы Магнитогорска. Впечатляющий результат показала Татьяна Вертман, которая выполнила приседания с весом 100 кг, жим лежа – 60 кг, становую тягу – 125 кг. Чемпионка прошлого чемпионата Елена Лынова немного уступила магнитогорской спортсменке, ее результат в приседаниях – 90 кг, в жиме лежа – 45 кг, в тяге – 110 кг. Сотрудница Отдела МВД Валентина Логинова отлично выполнила жим лежа: как и Татьяна Вертман – 60 кг. В остальных упражнениях ее результаты чуть скромнее соперниц, приседания 77,5 кг, становая тяга – 90 кг. Таким образом, эти три спортсменки заняли пьедестал почета в абсолютной категории среди девушек. В мужском абсолютном первенстве открытой возрастной категории лучшим стал Леонид Храмов из Магнитогорска, его суммарный результат 735 килограммов. На втором и третьем местах также расположились магнитогорские спортсмены – Тимур Маскальков и Алексей Левко. Их результаты 577 и 555 килограммов.

Интересно было наблюдать за выступлениями спортсменов в категории мастера. Верхнеуралец Александр Вернигоров присел с весом 160 килограммов, пожал 105, результат в становой тяге – 200 кг. В абсолютке среди мастеров он стал первым. На втором месте Игорь Сурменев, суммарный вес этого спортсмена 350 килограммов. Замкнул тройку лидеров среди мастеров Сергей Ефремов, результат Сергея по трем упражнениям – 125, 105 и 155 килограммов. Итоги были подведены не только в абсолютном первенстве, но и по весовым категориям.

Победителей и призеров наградили кубками, медалями и подарками. Спонсоры чемпионата: «Айрон Кинг», Управление физической культуры и спорта, ФОК «Дельфин» а также отдел спортивного питания «Орбита».